Calendario Eventi

MF News

  MF News -> PPTQ DECKLISTS    [ Cerca ]  [Vai ai Commenti]  

 Ultimi PPTQ:
# [PPTQ Standard Telese Terme (BN) 09.12.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Trento 02.12.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Mariano Comense 02.12.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Como 02.12.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Fucecchio (FI) 25.11.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Latina 25.11.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Bollate (MI) 18.11.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Cantú (CO) 10.11.18] Top8 Decklists


[PPTQ Standard Bollate (MI) 17.06.18] Top8 Decklists

Si ringrazia Il Labirinto Comics Cards & Games - Bollate per la collaborazione.

 

*** COPYRIGHTS & AVVISO ***
Tutti gli interessati a riportare sui loro siti / forum le decklists dei PPTQ prelevate da MagicFriends.net sono pregati di inserire ad inizio e fine pubblicazione la fonte delle stesse nel rispetto del lavoro congiunto di MagicFriends e dei Negozianti Italiani, lavoro finalizzato ad offrivi tale servizio. In caso contrario sarà nostra cura richiedere la rimozione del materiale.

Inoltre si ricorda alla gentile utenza che, per evitare di intasare la homepage, le decklists dai PPTQ Italiani continueranno ad essere pubblicate in una sezione separata, appositamente creata, "DECKLISTS PPTQ", nonchè nei nostri database Standard/Modern Decklists, facilmente raggiungibili dal Menu.

 

separator


PRE PTQ Standard Bollate 17.06.2018

 

Il Labirinto Comics Cards & Games - Bollate

EVENT BY Il Labirinto Comics Cards & Games - Bollate



 39
Players


Alessandro Riva

 

# Cetta Andrea - Mono W Approach - Winner

Maindeck:
Authority of the Consuls
Seal Away
Treasure Map
Baffling End
Orazca Relic
Thopter Arrest
Cast Out
Ixalan's Binding
Settle The Wreckage
Fumigate
Immortal Sun
Approach of The Second Sun
16 Plains
Zhalfirin Void
Arch of Orazca
Scavenger Grounds
Shefnet Dunes


Sideboard:
Walking Ballista
Aerial Responder
Karn, Scion of Urza
Regal Caracal
Lyra Dawnbringer
# Magni Luca - BR Aggro - 2nd

Maindeck:
Bomat Courier
Glorybringer
Goblin Chainwhirler
Hazoret the Fervent
Kari Zev, Skyship Raider
Scrapheap Scrounger
Soul-Scar Mage
Abrade
Lightning Strike
Unlicensed Disintegration
Chandra, Torch of Defiance
Rekindling Phoenix
Magma Spray
Aether Hub
Canyon Slough
Dragonskull Summit
14 Mountain
Swamp


Sideboard:
Chandra's Defeat
Doomfall
Duress
Glorybringer
Unlicensed Disintegration
Cut // Ribbons
Aethersphere Harvester
Chandra, Torch of Defiance
# Parisi Alessandro - BR Aggro - Top4

Maindeck:
Glorybringer
Goblin Chainwhirler
Pia Nalaar
Scrapheap Scrounger
Abrade
Unlicensed Disintegration
Chandra, Torch of Defiance
Heart of Kiran
Rekindling Phoenix
Karn, Scion of Urza
Magma Spray
Doomfall
Cut // Ribbons
Aether Hub
Canyon Slough
Dragonskull Summit
13 Mountain
Swamp
Ifnir Deadlands



Sideboard:
Chandra's Defeat
Doomfall
Duress
Liliana, Death's Majesty
Karn, Scion of Urza
Arguel's Blood Fast
Ruin Raider
Cut // Ribbons
Hour of Glory


# Mun Tian Fa - UB Control - Top4

Maindeck:
The Scarab God
Torrential Gearhulk
Blink of an Eye
Cast Down
Disallow
Fatal Push
Syncopate
Vraska's Contempt
Search for Azcanta
Negate
Liliana, Death's Majesty
Karn, Scion of Urza
Supreme Will
Vona's Hunger
Drowned Catacomb
Fetid Pools
Field of Ruin
Island
Swamp
Aether Hub


Sideboard:
Arguel's Blood Fast
Cast Down
Duress
Gifted Aetherborn
Glint-Sleeve Siphoner
Knight of Malice
Negate
Bontu's Last Reckoning
# Vegis Edoardo - BG Constrictor - Top8

Maindeck:
Glint-Sleeve Siphoner
Jadelight Ranger
Llanowar Elves
Ravenous Chupacabra
Rishkar, Peema Renegade
Verdurous Gearhulk
Walking Ballista
Winding Constrictor
Adventurous Impulse
Blossoming Defense
Fatal Push
Vraska's Contempt
Aether Hub
Blooming Marsh
Forest
Swamp
Woodland Cemetery
Ifnir Deadlands


Sideboard:
Duress
Fatal Push
Lifecrafter's Bestiary
Vraska, Relic Seeker
Doomfall
Nissa, Vital Force
Skysovereign, Consul Flagship
Thrashing Brontodon
# Lampasona Simone - BG Walking Vasoi - Top8

Maindeck:
Glint-Sleeve Siphoner
Jadelight Ranger
Llanowar Elves
Merfolk Branchwalker
Ravenous Chupacabra
Rishkar, Peema Renegade
Verdurous Gearhulk
Walking Ballista
Winding Constrictor
Adventurous Impulse
Aethersphere Harvester
Aether Hub
Blooming Marsh
Forest
Swamp
Woodland Cemetery


Sideboard:
Aethersphere Harvester
Duress
Fatal Push
Hour of Glory
Lifecrafter's Bestiary
Shapers' Sanctuary
Vraska, Relic Seeker
# Longo Alessandro - Mono Red Aggro - Top8

Maindeck:
Ahn-Crop Crusher
Bomat Courier
Earthshaker Khenra
Goblin Chainwhirler
Hazoret the Fervent
Kari Zev, Skyship Raider
Rekindling Phoenix
Soul-Scar Mage
Abrade
Lightning Strike
Shock
24 Mountain


Sideboard:
Aethersphere Harvester
Chandra's Defeat
Chandra, Torch of Defiance
Fight with Fire
Glorybringer
Kari Zev's Expertise
# Borra Luca - BG Constrictor - Top8

Maindeck:
Glint-Sleeve Siphoner
Llanowar Elves
Ravenous Chupacabra
Rishkar, Peema Renegade
Verdurous Gearhulk
Walking Ballista
Winding Constrictor
Thrashing Brontodon
Gonti, Lord of Luxury
Cast Down
Fatal Push
Vraska's Contempt
Aethersphere Harvester
Aether Hub
Blooming Marsh
Forest
Swamp
Woodland Cemetery
Ifnir Deadlands


Sideboard:
Duress
Lifecrafter's Bestiary
Deathgorge Scavenger
Vraska, Relic Seeker
Arguel's Blood Fast
Karn, Scion pf Urza
Liliana, Death's Majesty
Nissa, Vital Force
Doomfall

 

 






Da MF Staff, Martedì, 19 Giugno 2018 18:54, Letta: 1294 volta/e  ^
Inserisci Commento dal Sito


Inserisci Commento da Facebook

Commenti dal Sito






MagicFriends.net, la Community di Riferimento in Italia sui Tornei di Magic the Gathering
Tutto il materiale contenuto in questo sito è tutelato dal diritto d'autore e protetto in quanto proprieta` della WotC
www.wizards.com Wizards 1994-2015 - MagicFriends.net Cookie and Privacy policy
magicfriends.net, magicfriends, magic friends, friends, sito magic, carte magic, deck, decks, decklists, liste, mazzi, mazzo, magic cards, cards, carte, mtg, magic the gathering, magic, tornei, top8, top 8, spoiler, standard, modern, legacy, extended, vintage, commander, pauper, draft, sealed, megic, metagame, adunanza
MOBILE MODE